Тема: На время посевной стоимость топлива для селян
Автор Тема

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
25.04.2024 08:37:06

Пользователь: BASHKOM

11.04.2011 23:51  |  На время посевной стоимость топлива для селян

цитировать

Ижевск. Удмуртия. Дизтопливо и бензин во время весенне-полевых работ аграрии Удмуртии смогут купить по льготной цене. Соотвествующее соглашение в четверг подписано между Министерством энергетики и Министерством сельского хозяйства России.
По словам главы комиссии по АПК Госсовета Удмуртской Республики Владимира Невоструева, в период посевной хозяйства «сжигают» порядка 35 тысяч тонн дизельного топлива. Выделенный лимит покроет лишь половину этой потребности - 15 тысяч 159 тонн, сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия». Поэтому переговоры с Минэнергетики и Минсельхозом об увеличении квоты для Удмуртии будут продолжены.
В рамках выделенного лимита селяне смогут приобретать топливо по цене, почти в 1,6 раза ниже рыночной. «Если перевести на литр - это будет 14 рублей 80 копеек. Вот сегодняшняя цена - это 24 рубля 60 копеек. Практически на 10 рублей топливо для сельхозтоваропроизводителей за литр будет поставляться дешевле, чем сегодня оно реализуется на рынке», - отметил Невоструев.

http://susanin.udm.ru/news/2011/03/11/320106


Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
25.04.2024 08:37:06

Пользователь: BASHKOM

27.04.2011 23:07  |  Топливный кризис не повлияет на посевные работы в Ленобласти

цитировать

Топливный кризис не повлияет на посевные работы в Ленобласти
27.04.2011 16:50. НиК.
Топливный кризис, коснувшийся ряда регионов РФ, не повлияет на ход весенних полевых работ в Ленинградской области, поскольку сельхозпредприятия региона обладают достаточным запасом топлива, считает депутат регионального парламента, председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Виктор Санец.
В Алтайском крае с субботы резко ограничена продажа бензина, автозаправочные станции крупнейших региональных операторов рынка отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива остановлена.
Ранее представители Российского топливного союза сообщали, что наиболее неблагоприятная ситуация с бензином также складывается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине.
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, в свою очередь, заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.
"Есть необходимые лимиты топлива, которые профильные комитеты распределят по агропромышленному комплексу. Топливных запасов достаточно, чтобы в полном объеме провести весенние полевые работы", - сказал РИА Новости депутат.
По его словам, на данный момент у него нет информации о нехватке топлива на предоставленные областным правительством лимиты. "Лимиты есть, мы их выбираем, посевная не стоит", - отметил Санец.
Более важной проблемой для сельхозпредприятий Ленобласти Санец назвал повышение тарифов на электроэнергию. По его словам, в некоторых районах области рост тарифов на эолектроэнергию составил более 40%. "Я считаю, нам надо остановиться на этом вопросе", - подчеркнул депутат. Об этом сообщает РИА Новости.


Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
25.04.2024 08:37:06

Пользователь: BASHKOM

10.05.2011 15:46  |  Власти РФ обеспечат сельхозпроизводителей ГСМ

цитировать

Власти РФ обеспечат сельхозпроизводителей ГСМ, заявил Путин
7.05.2011 11:48. НиК.

Сельхозпроизводители будут обеспечены горюче-смазочными материалами (ГСМ) в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России" в ЮФО.
По словам ростовского фермера, участвующего в конференции, несмотря на то, что было заявлено о поставке ГСМ для сельхозпроизводителей по цене прошлого года минус 10%, на местах процесс идет очень медленно.
"Что касается ГСМ для сельского хозяйства, то, по имеющимся данным Минэнерго и Минсельхоза, производителями этого вида топлива все обеспечено на 100%. Причем получение этого топлива должно идти не через распределительную сеть, а напрямую с баз. Если туда вклиниваются какие-то корпоративные интересы и мешают реализовать эти планы, те объемы, о которых мы договаривались, то обязательно мы это поправим", - сказал Путин.
В текущем году правительством были приняты серьезные меры по обеспечению сельхозпроизводителей ГСМ: фактическая скидка на топливо для сельхозорганизаций достигает 30% от оптовой цены, что позволит сэкономить в этом году 10 миллиардов рублей. За счет предоставления скидок на ГСМ экономия сельхозпроизводителей в 2009 и 2010 годах составила по 5 миллиардов рублей ежегодно. Об этом сообщает РИА Новости.
http://www.oilcapital.ru/news/2011/05/071148_167272.shtml

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
25.04.2024 08:37:06

Пользователь: BASHKOM

12.05.2011 16:24  |  Минсельхоз России увеличивает поставку аграриям ГСМ по льготным ценам

цитировать

Минсельхоз России увеличивает поставку аграриям ГСМ по льготным ценам
10 мая 2011 года, Вторник, 10:56 // Экономика
темы: сельское хозяйство,посевная-2011,ГСМ
автор: Галия Набиева
В связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо Минэнерго и Минсельхозом России принято совместное решение об увеличении поставок ГСМ сельхозтоваропроизводителям, сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на заседании Межведомственной рабочей группы в Волгограде. Поставки будут осуществляться в пределах согласованных годовых объемов, если к 20 числу текущего месяца запланированный лимит выбран на 80%.
Нефтяным компаниям рекомендовано при выборке месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счет лимитов следующего месяца, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
Заседание было проведено по поручению Председателя Правительства России Владимира Путина. На нем обсуждена ситуация с запасами ГСМ у сельхозтоваропроизводителей, механизмы обеспечения потребности регионов в дополнительных объемах топлива, а также ценовая ситуация по льготному топливу для проведения посевной кампании.
Елена Скрынник озвучила беспрецедентные меры Правительства России по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ. Фактическая скидка на топливо для аграриев достигает 30% от оптовой цены, что позволит сэкономить в этом году 10 млрд. рублей. За счет предоставления скидок на ГСМ экономия сельхозпроизводителей в 2009 и 2010 годах составила по 5 млрд. рублей ежегодно.
С учетом расширения в этом году площади ярового сева, объем поставок льготного дизельного топлива по стране увеличен на 15% к уровню 2010 года и составляет 2,5 млн. тонн, по автобензину АИ-80 — 180 тысяч тонн.
Закупка топлива проводится только в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях, работающих в регионах. На сегодняшний день соглашения между исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и поставщиками горюче-смазочных материалов заключены всеми регионами.
Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сообщила, что вопросы по переносу объемов топлива в ряде регионов решены положительно. Вместе с тем, было отмечено, что не все нефтяные компании поддержали это решение.
Напомним, что соглашение о снижении или поддержании цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов для аграриев подписано между Правительством Башкортостана и ОАО АНК «Башнефть» еще в начале марта. По информации пресс-службы Минсельхоза РБ, благодаря ему сельхозтоваропроизводители республики обеспечены горюче-смазочными материалами для проведения сельскохозяйственных работ 2011 года. По льготным ценам республиканским аграриям должно быть отпущено 84,11 тысячи тонн дизельного топлива, 6,33 тысячи тонны автобензина марки «Нормаль» – 80.
Правительство республики представило перечень сельхозтоваропроизводителей – получателей ГСМ по сниженным ценам. Стоимость нефтепродуктов с учетом снижения составляет: дизельное топливо — 15750 рублей за тонну, автобензин марки Нормаль-80– 19440 рублей.
В апреле те сельхозпредприятия Башкортостана, которые исчерпали месячные лимиты, смогли получить часть майских лимитов для продолжения посевной кампании.
20 регионов представили предложения в Минсельхоз России по выделению дополнительного объема льготного дизельного топлива и автобензина на 2011 год. По дизельному топливу - 420 тыс. тонн, по автобензину - до 150 тыс. тонн, заявки от регионов продолжают поступать. Очередное заседание Межведомственной рабочей группы с представителями Минсельхоза, Минэнерго и нефтяных компаний группы состоится 16 мая.
http://www.bashinform.ru/news/362182/

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
25.04.2024 08:37:06

Пользователь: TURAF

25.05.2011 23:13  |  Из Росрезерва в Брянскую область поступит 3,5 тыс. тонн бензина АИ-80

цитировать

Из Росрезерва в Брянскую область поступит 3,5 тыс. тонн бензина АИ-80
важное 19 мая 2011, 13:00
3,5 тыс. тонн бензина АИ-80, выпуск которого прекращен в январе текущего года, поступит из Росрезерва в Брянскую область в ближайшие дни для завершения посевной, заявил зампредседателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов.
На правительственном совещании в режиме видеоконференции вице-губернатор Александр Касацкий рассказал вице-премьеру Виктору Зубкову, что именно отсутствие бензина А-80 является основной проблемой при обеспечении горюче-смазочными материалами сельхозпроизводителей Брянской области на весенних сельхозработах текущего года.
Ситуация, сложившаяся с автобензином АИ-80, характерна не только для Брянской области. Минсельхоз предложил выделить в этом году 266 тысяч тонн топлива из Росрезерва для 54 регионов страны, из-за невозможности перевода всего парка техники на альтернативные виды топлива. Заявка Брянской области тоже будет удовлетворена.
На сегодняшний день для успешного проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителями Брянской области требуется около 3300 тонн дизельного топлива и 1000 тонн бензина. Дизельным топливом сельхозпредприятия области обеспечены в полном объеме.
«5,5 тыс. тонн дизельного топлива поступило в Брянскую область из Минсельхоза по льготной цене, на каждом литре этого горючего мы экономим около семи рублей», – сказал Борис Грибанов.
http://www.oilexp.ru/news/russian_rinok/iz-rosrezerva-v-bryanskuyu-oblast-postupit-35-tys-tonn-benzina-ai-80/61386/#comment-6563

Опции просмотра

Показывать за последний     сортировать Показать