Автор Тема

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

05.08.2011 15:18  |  Рынок НП в СНГ

цитировать


Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: BASHKOM

06.10.2013 20:06  |  Рынок НП в Казахстане

цитировать

В Казахстане вырастут цены на бензин
Росбалт, 04/10/2013 16:55
АСТАНА, 4 октября. В Казахстане стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-93 вырастет на 7 тенге (около 1,5 рублей). Об этом сообщило госагентство по регулированию естественных монополий.
"В связи с изменением значений котировок на нефть марки Brent со $109 за баррель в августе до $113,68 за баррель в сентябре, сегодня принято решение об изменении цены только на бензин марки АИ 92/93 со 110 до 117 тенге за литр с НДС, с учетом зависимости казахстанского рынка данной марки бензина от поставок из России до 40%", — говорится в сообщении.
Совместный приказ АРЕМ, Министерства нефти и газа, Министерства экономики и бюджетного планирования будет подписан до 12 октября, передает Total.kz.
Издание напоминает, что правительство Казахстана устанавливает предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов. Однако госрегулирование стоимости оптовой реализации нефтепродуктов не предусмотрено.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/10/04/1183812.html

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

06.10.2013 20:07  |  Рынок НП в Казахстане

цитировать

Учитывая Курс 1 Российского рубля = 4.8 тенге на 05.10.2013 (http://kurstenge.kz/currency/rub), получается что бензина марок АИ-92 и АИ-93 будет стоить около: 22,92 рубля. А на АЗС в России , это намного дороже !!!

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

21.11.2013 15:10  |  В Таджикистане "зашкаливают" цены на бензин

цитировать

Рынок НП в СНГ. В Таджикистане "зашкаливают" цены на бензин
14 ноября, 08:45
В Таджикистане топливный кризис. Дефицит авиатоплива уже привел к отмене чартерных рейсов в республику. Многие авиакомпании вынуждены совершать дозаправку своих лайнеров в Казахстане или Туркмении. С наличием других видов топлива в Таджикистане пока нет проблем, но цены на него "кусаются", передает корреспондент "Голоса России"
Бензин марки АИ-92 – самый ходовой в Таджикистане. Его литр на душанбинских заправках в пересчете на российские деньги стоит около 46 рублей. Стоимость 95-го еще выше. Как говорят эксперты, цена на топливо в Душанбе в два раза выше, чем в Бишкеке, Астане или Ташкенте. Руководитель общественной организации “Центр свободного рынка Таджикистана” Константин Бондаренко связывает эту проблему с отсутствием в стране собственных источников ГСМ:
"Нельзя сказать, что это проблема внутреннего ценообразования. В значительной мере стоимость нефтепродуктов зависит от цен, которые устанавливаются за пределами Таджикистана. Республика сама производит очень малое количество нефтепродуктов. В основном, мы импортируем горюче-смазочные материалы, и в большинстве своем - из Российской Федерации".
- Таджикистан в условиях энергодефицита
- В таджикских кишлаках на ночь отключат свет
По мнению экспертов, стоимость топлива в Таджикистане может снизиться, если республика войдет в Таможенный союз. Тогда Москва автоматически отменит для Душанбе экспортные пошлины на нефтепродукты. Другой возможный вариант - беспошлинные поставки ГСМ из России на основе двустороннего соглашения. Договоренность об этом достигнута, но к ее практической реализации стороны пока не приступили. Если эта инициатива вступит в силу, стоимость бензина в Таджикистане опустится до уровня цен соседней Киргизии. То есть за счет отмены пошлины тонна российских нефтепродуктов для Душанбе будет обходиться примерно на 400 долларов дешевле, отмечает независимый экономический аналитик Константин Бондаренко.
"В Казахстане и Белоруссии – странах Таможенного союза – такая экспортная пошлина не применяется. У Киргизии, которая не является членом Таможенного союза, действует отдельное соглашение с Россией о беспошлинных поставках нефтепродуктов. За счет этого цена на ГСМ там примерно в полтора раза дешевле, чем в Таджикистане".
- Газпром расширяет сотрудничество с Таджикистаном
Сегодня в Таджикистан из России поступает две трети всего объема нефтепродуктов. Это девять видов ГСМ. Тут и бензин, и солярка, и мазут, и даже нефтяной кокс. Оставшиеся 40 процентов страна завозит из Туркмении, Казахстана и Киргизии. Причем большое количество киргизских нефтепродуктов, как отмечают таджикские таможенники, попадает в страну контрабандным путем. По мнению ведущего эксперта Министерства энергетики и промышленности Таджикистана Ерахмада Бегахмадова, высокая цена на бензин вынуждает многих автомобилистов переходить на альтернативные виды топлива:
"Сейчас мы видим увеличение поставок сжиженного газа. Если в прошлом году в страну было завезено 57 тысяч тонн газа, то в этом году завоз составил 154 тысячи. И по цене выгодно, и экологии меньше ущерба".
Если автомобилисты еще как-то находят альтернативу заветному бензину, то авиакомпаниям выбирать не приходится. Сегодня тонна авиатоплива в Душанбе стоит 1,9 тысячи долларов. Это вдвое дороже, чем, например, в Домодедово. К тому же из-за несвоевременных поставок авиатоплива в Таджикистан почти все самолеты, вылетающие из республики, вынуждены делать посадку в Казахстане или Туркмении для дозаправки. Как итог – время в пути у пассажиров увеличивается на полтора-два часа. Ситуацию с дефицитом керосина таджикские власти обещают урегулировать только в декабре. Когда же будет решена проблема с ростом цен на бензин, пока не ясно.
Галим Фасхутдинов
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_11_14/V-Tadzhikistane-zashkalivajut-ceni-na-benzin-0445/

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

21.11.2013 15:13  |  Узбекистан начнет выпускать синтетическое топливо

цитировать

Узбекистан начнет выпускать синтетическое топливо
Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода синтетического жидкого топлива. Цена проекта - более четырех миллиардов долларов, сообщил председатель правления национальной холдинговой компания "Узбекнефтегаз" Шокир Файзуллаев
Ранее сообщалось, что "Узбекнефтегаз", южноафриканская Sasol и малазийская Petronas создали на паритетных началах совместное предприятие Uzbekistan GTL для строительства в республике завода по производству топлива на базе Шуртанского комбината в Кашкадарьинской области. Сырьем для производства топлива будет метан в объеме 3,5 млрд кубометров. Планируется производство дизельного топлива, авиакеросина, нафты и сжиженного газа, всего на сумму $1,5 млрд. По оценкам экспертов, проект уменьшит зависимость Узбекистана от импорта сырой нефти и позволит шире использовать газовые сырьевые ресурсы.
Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.
Олег Обухов
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_09_24/Uzbekistan-nachnet-vipuskat-sinteticheskoe-toplivo-5849/

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

12.12.2013 12:16  |  В Таджикистане снижаются цены на бензин

цитировать

09 декабря 2013, 17:29
Цены на горюче-смазочные материалы в Таджикистане снижаются, сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики.
Падение цен на ГСМ связано с решением правительства Российской Федерации о временном применении Соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Таджикистан, начиная с 12 ноября, пишет ИА REGNUM.
«По различным данным, снижение цен на бензин в некоторых регионах составляет 15-20%, однако как это влияет на весь рынок ГСМ, сказать пока сложно. Ситуацию можно будет оценить лишь после того, как беспошлинные российские ГСМ начнут завозить крупные поставщики», — отметили в министерстве.
Тем временем ООО «Газпромнефть-Таджикистан» сообщило о начале поставок беспошлинных нефтепродуктов из России в Таджикистан, что стало причиной снижения цен на бензин на автозаправочных станциях «Газпромнефть-Таджикистан».
К примеру, цена на литр бензина АИ-92 на автозаправках «Газпромнефть-Таджикистан» в некоторых регионах республики снижена с 6,40 до 5,20 сомони ($1=4,8 сомони). Напомним, Таджикистан, начиная с мая 2010 года, начал импортировать российские нефтепродукты с учетом экспортных таможенных пошлин.
http://www.oilexp.ru/news/zarubeg/v-tadzhikistane-snizhayutsya-ceny-na-benzin/80095/

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: TURAF

01.01.2014 19:55  |  КазТрансОйл завершил реконструкцию нефтеперекачивающей станции имени Т.Касымов

цитировать

КазТрансОйл завершил реконструкцию нефтеперекачивающей станции имени Т.Касымова
Астана. 30 декабря 2013 г. OilCapital.ru.
Завершен проект реконструкции нефтеперекачивающей станции (НПС) имени Т. Касымова АО "КазТрансОйл", сообщила пресс-служба компании.
В сообщении напоминается, что реализация проекта начата в июле 2013 г. Его целью стало обеспечение технической возможности транспортировки легкой нефти по направлению Атырау - Кенкияк в объеме до 4 млн тонн в год в период до завершения проектов увеличения пропускной способности магистрального нефтепровода (МН) "Кенкияк - Атырау".
АО "КазТрансОйл" совместно с АО СЗТК "МунайТас" планирует осуществление ряда проектов по дальнейшему увеличению пропускной способности МН "Кенкияк - Атырау". В частности, в настоящее время подготовлены к реализации проект реконструкции и расширения НПС 663 км и проект строительства НПС Аман, которые позволят увеличить пропускную способность нефтепровода в направлении ГНПС Кенкияк до 6 млн тонн в год. В последующем планируется увеличение пропускной способности нефтепровода до 12 млн тонн в год за счет реконструкции существующих и строительства еще двух промежуточных НПС.
НПС им.Т. Касымова (бывшая НПС Атырау), расположенная в Атырауской области, введена в эксплуатацию в 1969 г. в составе МН "Узень - Атырау - Самара", входит в состав Атырауского нефтепроводного управления Западного филиала АО "КазТрансОйл". В настоящее время здесь осуществляется прием нефти практически из всех месторождений Казахстана (из магистральных нефтепроводов "Узень - Атырау", КТК, "Мартыши - Атырау", "Кенкияк - Атырау" и поступающих по железной дороге), дальнейшая перекачка по магистральному нефтепроводу "Атырау - Самара" и на Атырауский НПЗ, перевалка нефти в систему нефтепровода КТК и налив для отправки железнодорожным транспортом. Производственную деятельность НПС им. Т. Касымова обеспечивают свыше 200 человек.
МН "Кенкияк - Атырау" принадлежит АО "СЗТК "МунайТас", 51% акций в котором владеет АО "КазТрансОйл", а 49% акций - ТОО "CNPC Exploration and Development Company Ltd". МН "Кенкияк - Атырау" имеет проектную пропускную способность 6 миллионов тонн в год по направлению от ГНПС Кенкияк - НПС им. Т. Касымова. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: BASHKOM

08.01.2014 14:48  |  Правительство РФ одобрило беспошлинные поставки нефтепродуктов в Таджикистан

цитировать

Правительство РФ одобрило беспошлинные поставки нефтепродуктов в Таджикистан

«Нефть России», 31.12.13, Москва, 15:31
Правительство РФ одобрило законопроект о ратификации соглашения между Россией и Таджикистаном о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в республику. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министра РФ Дмитрий Медведев. Он также постановил внести законопроект на рассмотрение в Госдуму.
Соглашение является частью пакета документов, в который также входят договор об условиях пребывания в Таджикистане российской военной базы и соглашение о трудовой миграции. В целом подписание данного пакета направлено на упрочение интеграционных связей между государствами. В частности, соглашение гарантирует неприкосновенность собственности российских хозяйствующих субъектов, действующих на территории Таджикистана в рамках соглашения, предусматривает полную и безусловную правовую защиту собственности и недопустимость принудительного изъятия.
3 декабря 2013г. правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о ратификации соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов в Таджикистан. Соглашение предусматривает освобождение РФ от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Таджикистан. Перечень нефтепродуктов включает автомобильный бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, битум и смеси битумные, сжиженные углеводородные газы (СУГ), нефтяной кокс.
В соглашении также определено, что министерства энергетики обеих стран до 1 октября каждого года согласовывают объемы внутреннего потребления нефтепродуктов в Таджикистан на следующий календарный год и подписывают по ним индикативные балансы. Кроме того, документ запрещает реэкспорт поставляемых в республику на беспошлинной основе нефтепродуктов и наделяет российскую сторону правом приостановить беспошлинные поставки в случае выявления соответствующих фактов.
В настоящий момент между Россией и Таджикистаном действует индикативный баланс, предусматривающий согласованный объем поставок на 2013г. - 1 млн т. Этот объем включает в себя бензины, дизельное топливо, мазут, СУГ, битум и др. Всего в общем объеме порядка 70% составляют дизельное топливо и бензины и 30% - темные нефтепродукты.
Источник: РБК
http://www.oilru.com/news/392520/

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: BASHKOM

08.01.2014 14:49  |  В Узбекистане увеличен налог на потребление бензина

цитировать

«Нефть России», 02.01.14, Москва, 12:08
В Узбекистане с первого января 2014 года ставка налога с физических лиц на потребление бензина и дизтоплива для транспортных средств повышена на 25 сумов - до 265 сумов за литр горючего с 240 сумов ранее.
Новые ставки утверждены постановлением президента Узбекистана "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах государственного бюджета Узбекистана на 2014 год".
Согласно документу, ставки налога на потребление сжиженного и сжатого газа для транспортных средств повысились соответственно до 180 сумов со 165 сумов за литр и до 220 сумов с 200 сумов за кубометр.
Утвержденный постановлением размер ставок является единым на всей территории республики.
В 2013 году ставка налога на потребление горючего была повышена на 40 сумов.
На сегодняшний день официально установленная цена литра бензина марки Аи-80 составляет 1,67 тысячи сумов (ранее - 1,645 тысячи сумов), Аи-91 - 1,835 тысячи сумов (1,81 тысячи сумов), Аи-95 - 2,02 тысячи сумов (1,995 тысячи сумов).
Напомним, что за последние годы из-за падения добычи жидких углеводородов Узбекистан сталкивается с проблемами по загрузке мощностей нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). В связи с этим страна, особенно регионы Узбекистана, испытывает значительный дефицит топлива для автомобилей.
В 2012 году Узбекистан снизил добычу жидких углеводородов по сравнению с 2011 годом на 11,6 процента - до 3,165 миллиона тонн, в том числе добычу нефти - на 17,4 процента, до 1,561 миллиона тонн, газового конденсата - на 5,6 процента - до 1,604 миллиона тонн. Добыча природного газа снизилась на 0,2 процента - до 62,911 миллиарда кубометров.
Производство бензина в 2012 году снизилось на 6,3 процента - до 1,226 миллиона тонн, керосина - на 8,1 процента, до 304,5 тысячи тонн, дизтоплива - на 2,9 процента, до 1,021 миллиона тонн, топочного мазута - на 8,2 процента, до 255,2 тысячи тонн, нефтебитума - на 8,1 процента, до 151,3 тысячи тонн.
Производство углеводородных сжиженных газов увеличилось на 5,9 процента - до 273,6 тысячи тонн.
Летом прошлого года правительство Узбекистана разрешило ООО "Узгазойл" (входит в структуру НХК "Узбекнефтегаз", владеет крупной сетью автозаправочных станций (АЗС) в Узбекистане) в порядке исключения перерабатывать на НПЗ страны импортное сырье на давальческой основе и часть полученной продукции - бензин и дизтопливо реализовывать на внутреннем рынке по "коммерческим ценам", в 1,5-2 раза превышающим официально установленные.
В настоящее время "Узгазойл" владеет сетью из 89 АЗС, в том числе 22 - в Ташкентской области, 33 - в Ташкенте.
Официальный курс на 2 января - 2202,20 сума /$1, - передает http://www.trend.az.

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
26.04.2024 03:43:31

Пользователь: BASHKOM

08.01.2014 14:52  |  Порт Актау в 2013 году снизил перевалку нефти и нефтепродуктов

цитировать

«Нефть России», 08.01.14, Москва, 13:45
АО «Актауский международный морской торговый порт» по итогам 2013 года обработало свыше 10 млн 081 тыс. тоннсухих и нефтеналивных грузов, что составляет 103,1% от плана. Для сравнения, по итогам 2012 года портом было обработано более 11 млн тонн грузов. Как сообщается … АО «Актауский международный морской торговый порт» по итогам 2013 года обработало свыше 10 млн 081 тыс. тоннсухих и нефтеналивных грузов, что составляет 103,1% от плана. Для сравнения, по итогам 2012 года портом было обработано более 11 млн тонн грузов.
Как сообщается в пресс-релизе, общая перевалка нефти и нефтепродуктов за январь-декабрь 2013 года составила 6 млн 283 тыс. тонн. За аналогичный период 2012 года портом было обработано 7 млн 591 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов. Кроме того, в январе-декабре 2013 года в порту было обработано 3 млн 797 тыс. тонн сухих грузов, а по итогам 2012 года этот объем составлял 3 млн 415 тыс. тонн.
Из общего объема перевалки сухих грузов 718 тыс. тонн составила металлопродукция, что значительно ниже аналогичного показателя 2012 года, когда перевалка металла через порт составляла 1 млн 398 тыс. тонн.
Незначительно возросла перевалка других грузов через порт. По итогам 12 месяцев 2013 года составила 574 тыс. тонн, в 2012 году этот объем составлял 437 тыс. тонн.
По итогам 2013 года через порт было отгружено 527 тыс. тонн зерна, что ниже уровня 2012 года – 644 тыс. тонн соответственно.
Объем паромных перевозок за 2013 год составил 1 млн 978 тыс. тонн, что выше объемов 2012 года – 936 тыс. тонн соответственно.
В порт в течение 2013 года зашло 1641 судно.
По данным порта, в том числе в декабре 2013 года было перевалено 822 тыс. тонн сухих и нефтеналивных грузов, что составило 100,1% от плановых показателей, в том числе: нефтеналивных грузов – 530 тыс. тонн;металлопродукции – 85 тыс. тонн; паромных грузов – 130 тыс. тонн; зерна – 55 тыс. тонн; других грузов – 23 тыс. тонн. Количество судозаходов в декабре составило 135 судов.
Как сообщалось, порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря и является единственным морским портом Республики Казахстан, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов. Создание новых периферийных промышленных центров, подъем экономики и культуры национальных окраин, а также интересы укрепления обороноспособности страны бывшего Советского Союза, требовали соответствующего транспортного обеспечения, в частности, морского сообщения. В 1999 году завершена первая фаза реконструкции порта. В церемонии завершения реконструкции порта Актау принял участие Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев. После реконструкции возможности погрузочно-перегрузочные комплекса порта по обслуживанию сухогрузов доведены до 1,55 млн тонн в год при сохраненных прежних возможностях по перевалке нефти — 8 млн тонн в год.
Источник: Oilnews.kz
Страницы: 12»

Опции просмотра

Показывать за последний     сортировать Показать