Тема: Акция против роста цен на бензин
Автор Тема

Сообщений: 1252
Последнее посещение: 
29.03.2024 01:19:42

Пользователь: TURAF

05.08.2011 15:18  |  Акция против роста цен на бензин

цитировать

ГИБДД позволило провести несанкционированный автопробег владельцев грузовиков
Эхо Москвы
04.08.2011, 20:52
Сотрудники ГИБДД не стали вмешиваться в несанкционированный автопробег владельцев грузовиков на Ленинградском шоссе. Участники акции протестовали против повышения цен на топливо.
В семь вечера колонна из 16 грузовиков двинулась по Ленинградке от МКАД в сторону центра. Автопробег сопровождали машины ДПС. Не доехав до центра и развернувшись возле станции метро «Войковская», колонна двинулась в обратном направлении.
Акция против роста цен на бензин прошла и на Болотной площади в Москве. Участники митинга требовали, чтобы дизельное топливо и 92-й бензин стоили не дороже 18 руб. за литр, а 95-й — не более 20 руб.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1333628/gibdd_pozvolilo_provesti_v_nesankcionirovannyj_avtoprobeg#ixzz1U9UVDh3I

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
29.03.2024 01:19:42

Пользователь: BASHKOM

05.08.2011 16:06  |  Компании, поставляющие бензин в Удмуртию, подписали соглашение о стабилизации си

цитировать

Компании, поставляющие бензин в Удмуртию, подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов
25.07.2011 10:01
Ижевск. Удмуртия. Нефтяники и представители госслужб подписали соглашение о стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Документ своими подписями скрепили представители руководства 12 нефтяных компаний, Ростехнадзора, Росстандарта и ФАС России. В числе нефтетрейдеров, подписавших соглашение, вошли ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК - ВР», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть» имени Шашина, ОАО «НК «Альянс», ОАО АНК «Башнефть», ОАО «НГК «Славнефть», ОАО «Газпром», ОАО «НК «РуссНефть», ОАО «НЗНП».
Напомним, что в конце 2010 года и в первом полугодии 2011 года в некоторых регионах страны возник дефицит бензина, который привел к его резкому удорожанию на всей территории России. Одной из причин нехватки топлива стала неготовность ряда нефтяных компаний исполнять технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.
Чтобы избежать повторения этой ситуации, проводится работа по отложению срока вступления в силу положений Технического регламента при условии выполнения нефтяными компаниями ряда обязательств.
Заключенное соглашение, по мнению сторон, поможет пресечь нарушения законодательства и повысить качество поставляемого бензина.
В рамках этих соглашений нефтяные компании обязуются: модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015 года) и начиная с 2015 года обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутренний рынок.
ФАС России, Ростехнадзор и Росстандарт в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение нефтяными компаниями обязательств, предусмотренных соглашениями. В случае не выполнения обязательств, в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел. По результатам рассмотрения таких дел могут быть приняты санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода, в том числе вследствие не обеспечения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей.
Напомним, что в июне в Удмуртской Республике прошла масштабая акция протеста против роста цен на бензин. В августе владельцы машин намерены устроить всероссийский митинг.
http://susanin.udm.ru/news/2011/07/25/356434

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
29.03.2024 01:19:42

Пользователь: BASHKOM

05.08.2011 16:07  |  Тверские автомобилисты провели акцию протеста

цитировать


5 августа 2011 в 09:59
В четверг вечером на Театральном проезде собрались автомобилисты, поддержавшие Всероссийскую акцию протеста против высоких цен на бензин, проводящуюся во многих городах России. Впрочем, акция в Твери получилась не слишком многочисленной, нарушений порядка не зафиксировано.
Присутствующие поставили свои подписи под общей резолюцией, основное требование которой сформулировано так: «При нынешнем уровне доходов населения и объемах нефтедобычи в России цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 должны быть не более 18 рублей за литр, на бензин АИ-95 – не более 20 рублей за литр». Напомним, что сейчас в Твери цены на АИ-92 доходят до 25 рублей, а на АИ-95 – до 27 рублей.
Если первая Всероссийская акция не возымеет действия, организаторы намерены провести 27 сентября следующую. И так – до победного конца.
http://tver.mk.ru/news/2011/08/05/611967-tverskie-avtomobilistyi-proveli-aktsiyu-protesta.html

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
29.03.2024 01:19:42

Пользователь: BASHKOM

06.08.2011 12:41  |  Автомобилисты требуют снижения цены на бензин массово и зрелищно

цитировать

Автомобилисты требуют снижения цены на бензин
массово и зрелищно
"Коммерсантъ FM", 04.08.2011 // 10:31
Во многих крупных городах России пройдут акции против повышения цены на топливо. Только за прошлый год она выросла почти на 40%. Однако требовать решения проблемы у государства бесполезно, считает аналитик, так как в стоимость топлива продавцы вынуждены закладывать многочисленные налоги и акцизы.
Автомобилисты выходят на "бензиновый митинг". Акции под лозунгом "Не дадим себя поиметь!" проходят в четверг в 20 городах страны. Автовладельцы требуют от властей снизить стоимость топлива на 30%. По данным Росстата, за последний год цены на бензин выросли на 40%. В Москве митинг состоится вечером на Болотной площади. Если требования не будут выполнены, то акции станут регулярными, рассказал "Коммерсантъ FM" председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов.
"Это будет митинг в классическом смысле этого слова, с одной стороны. С другой стороны, это будет и флешмоб, потому что туда придет молодежь. Это будет красочное мероприятие. Акция бессрочная. Она пройдет не менее чем 18 городах одновременно. И если правительство не снизит цены на топливо, то мы будем продолжать эти акции. Следующая акция будет 27 сентября и, по всей видимости, 7 ноября", — сообщил Котов.
Фото: Евгений Переверзев / Коммерсантъ

Одновременно с акцией протеста на Ленинградское шоссе выедут 25 грузовиков, которые проедут по всей трассе и завершат автопробег у стен Кремля. Впрочем, это не должно вызвать серьезные заторы на магистрали, считает аналитик сервиса "Яндекс.Пробки" Леонид Медников.

"Очевидно, если пройдет колонна из нескольких автомобилей, даже если из десятков автомобилей, но в общем ритме всех остальных автомобилистов, то дополнительных трудностей ожидать не стоит, — объяснил Медников. — Что касается маршрута вокруг Кремля, то в вечернее время, в 19.00, самая пиковая загруженность. Там практически полностью кольцевая пробка вокруг всего Кремля. Таким образом, это будет скорее не пробел, а медленное передвижение. Опять же, если это будет всего несколько десятков машин, то дополнительных существенных помех они не создадут".
Российских блогеров также возмущают цены на топливо.
Только за прошедший год цены на дизель и бензин увеличились почти на 40%. Весной премьер-министр Владимир Путин раскритиковал ситуацию с высокими ценами на топливо. По итогам проверок Федеральной антимонопольной службы, несколько компаний было уличено в завышении цен и оштрафовано. Однако, по данным Росстата, за последние полгода цены на бензин также выросли на 11%. О том, почему глупо требовать от государства снижения стоимости топлива, рассказал аналитик инвестиционной компании "Капиталъ" Виталий Крюков.
"Формирование цены весьма простое здесь. Более 60% в литре бензина приходится на налоги — акцизы, налог на прибыль и прочие налоги. А 20—25% — прямые издержки, на транспорт, например. После того, как государство вмешалось в рынок, продажа топлива порой даже была убыточна", — отметил Крюков.
Розничная стоимость бензина в ближайшем будущем не снизится, утверждает директор по развитию и маркетингу информационно-аналитического центра "Кортес" Павел Строков.
"Дешевого бензина — в том понимании, в котором нам это преподносят, там, 15 рублей — скорее всего, не будет. Способствует этому то, что компании, которые занимали почти половину от всей розницы, независимые АЗС, вынуждены сейчас покупать продукт по ценам, которые даже повыше рыночных. Потому что компании в первую очередь снабжают свои точки сбыта. Или они будут поднимать цену, или им этот бизнес придется уже прекращать", — считает Строков.
Одна из главных причина роста цен на топливо — сговор крупных производителей, уверены члены ассоциаций автолюбителей. Но решить проблему могут только первые лица государства, считает лидер общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.
"Я знаю эту проблему, я ее поднимаю на самом высоком уровне. Последний раз это было 16 июня, на заседании "Народного фронта". Я сказал Владимиру Владимировичу, что эта тема крайне резонансная, что динамика роста цен людей волнует. Я предложил ему создать группу народного контроля в рамках нашего федерального координационного совета. Сейчас мы продумаем алгоритм такого мониторинга, — рассказал Лысаков. — Там много причин, по которым повышаются цены на топливо: от сговора компаний до низкой технологической оснащенности наших НПЗ. Но мы занимаемся этим, для этого нам не надо на улицу выходить".
Международное исследование цен на топливо показало, что наша страна находится в среднем ценовом диапазоне.
По статистике, самый дешевый бензин продается в Венесуэле. Там топливо можно купить по цене 2 цента за литр. В Ливии, Саудовской Аравии, Бахрейне, Катаре и Кувейте стоимость бензина составляет 20 центов. Среди стран с высокими ценами — Норвегия, Дания, Нидерланды, Греция и Франция. Там бензин стоит в районе $2. По данным Росстата, в России за прошедший год средние цены на бензин АИ-95 составили 27 руб. 43 коп.
Антимонопольные дела против нефтяников привели к топливному кризису в мае этого года. По данным Росстата, розничные цены на бензин росли на 2–3% в неделю.
Акции с требованием снизить цены на топливо пройдут по всей стране. В митингах примут участие Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Иркутск, Иваново, Ставрополь и ряд других городов.
http://www.kommersant.ru/doc/1690941?isSearch=True
Просмотреть профиль

Сообщений: 1
Последнее посещение: 
29.03.2024 01:19:42

Пользователь: komax2000

15.08.2011 15:00  |  (без темы)

цитировать

Да это вообще ужас((

Опции просмотра

Показывать за последний     сортировать Показать