Тема: Качество НП: Украинское топливо
Автор Тема

Сообщений: 1186
Последнее посещение: 
17.04.2024 02:17:44

Пользователь: BASHKOM

22.09.2013 01:05  |  Качество НП: Украинское топливо

цитировать

Совладелец WOG рассказал, когда появится качественное топливо
18.09.2013 11:07
По словам Игоря Еремеева, невозможно при нынешнем техническом состоянии предприятий, низкой глубине переработки рассчитывать на качественное топливо.
Украинское топливо станет конкурентоспособным, когда собственникам отечественных нефтеперерабатывающих заводов не станет выгодно вкладывать средства в их реконструкцию. Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ сказал один из основателей группы Континииум (сеть АЗС WOG и Херсонский НПЗ), народный депутат Игорь Еремеев.

"Невозможно при нынешнем техническом состоянии предприятий, низкой глубине переработки рассчитывать на качественный нефтепродукт. Поэтому государству нужно создавать соответствующие условия, чтобы собственники захотели вдохнуть жизнь в НПЗ", - отметил он.
В частности, по словам Еремеева, нужно разрешить ввоз в Украину высокотехнологического оборудования, которое не производится в Украине, без уплаты или же с отсрочкой уплаты НДС. "Для примера, один лишь только гидрокрекинг стоит порядка $1 млрд., соответственно НДС -$200 млн. Это сильная нагрузка при составлении бизнес плана. Было бы разумным ввести отсрочку выплаты НДС на 3-5 лет после постройки НПЗ", - подчеркнул он.
По словам депутата, еще одним способом стимулировать собственников к переоснащению НПЗ, могла бы стать передача в залог корпоративных прав под госгарантии, возможно, с долевым участием государства. "Поверьте, никто против этого не будет выступать. Ведь от того, что завод стоит, он не становится дороже. А затраты собственник несет каждый день. Стыдно, когда в 21 веке у Украины нет ни одного завода с глубиной переработки 93-96%", - отметил Еремеев.

Интервью с Игорем Еремеевым :
http://biz.liga.net/all/tek/novosti/2607322-sovladelets-wog-rasskazal-kogda-poyavitsya-kachestvennoe-toplivo.htm

Опции просмотра

Показывать за последний     сортировать Показать